Дек 062016

Образовательная деятельность нашего детского сада осуществляется в соответствии с

разработанной нашим педагогическим коллективом

образовательной программы

О реализуемых программах

на основе содержания комплексной программы «Детство», под редакцией Т.И. Бабаевой.

Программа представляет  целостную  систему  воспитания,  развития  и  образования  детей  в  условиях  детского  сада и соответствует требованиям ФГОС ДО к структуре и содержанию образовательной программы образовательной организации.

Цель образовательной деятельности ДОУ:

всестороннее формирование личности ребенка с учетом его физического, психического развития индивидуальных  возможностей и способностей,

обеспечение готовности к школьному обучению.

Предмет  деятельности ДОУ:

реализация основной образовательной программы дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности в соответствии
 с  Лицензией на право ведения образовательной деятельности

организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО к структуре основной образовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации;

санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами;

иными нормативными актами, регламентирующими деятельность детского сда;

сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, воспитание привычки здорового образа жизни;

забота об эмоциональном благополучии каждого ребенка, развитие его личностных качеств, творческих, интеллектуальных способностей.

Программа предусматривает организацию детской жизни в трех формах:

• занятия, как непосредственно организованная форма обучения;
  • совместная деятельность взрослого и ребенка (игровые образовательные ситуации);
  • свободное время, предусмотренное для ребенка в детском саду в течение дня.

Количество и продолжительность специально организованных занятий в группах проводятся в соответствии с рекомендациями СанПиН.:

в младшей группе – 2 занятия в день по 10-15 минут

в средней группе – 2 занятия в день по 15-20 минут

в старшей группе – 3 занятия в день по 20-25 минут

в подготовительной группе – 3 занятия в день по 25-30 минут.

Одно из занятий обязательно физкультурное или музыкальное. Всего в неделю 3 занятия физкультурой, одно из которых в старших группах проходит на открытом воздухе (улице).

Обязательным условием в середине занятий является проведение физкультурных минуток, дыхательной гимнастики, гимнастики для активизации зрительного восприятия и снятия зрительного напряжения, смена динамических поз.

Перерыв между занятиями – 10 минут.

Занятия органически сочетаются с деятельностью детей вне занятий.

Знания и опыт, приобретенные на занятиях, становятся содержанием совместной деятельности  взрослых и детей и  самостоятельной деятельности детей, рисования, конструирования и моделирования.

Совместная деятельность в ДОУ  отличается наличием партнерской  позиции взрослого и партнерской формой организации, предполагает сочетание индивидуальной, подгрупповой и групповой форм организации работы с воспитанниками.

Под самостоятельной деятельностью детей понимается:

свободная деятельность воспитанников в условиях созданной педагогами предметно-развивающей среды, обеспечивающая выбор каждым ребенком  деятельности по интересам и позволяющая ему взаимодействовать со сверстниками или действовать индивидуально.

Образовательное пространство ДОУ  обеспечивает построение целостного педагогического процесса, направленного на полноценное, гармоническое развитие ребенка — физическое, социально-личностное, художественно-эстетическое, познавательно-речевое во взаимосвязи.