Дек 172015

О реализуемых образовательных программах

В соответствии с вступившим в силу  Федеральным Законом №273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» статьёй 12 «Образовательные программы» п.6. МБДОУ детский сад № 17 разработанную педагогическим коллективом Основную образовательную программу МБДОУ детского сада № 17.

Содержание Образовательной программы МБДОУ детского сада № 17 реализует основное  содержание Примерной образовательной программы дошкольного образования «Детство» (И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др., г. Санкт-Петербург).

Так же в ДОУ осуществляется образование по дополнительным программам:

1. «Цветные ладошки» И.А.Лыковой
  2. «Умелые ручки (художественный труд в детском саду)» И.А.Лыковой
  3. «Ритмическая мозаика» А.И.Бурениной
  4. «Я-ты-мы» О.Л.Князевой, Р.Б. Стеркиной

Содержание дополнительных программ реализуется в работе кружков «Волшебная кисточка» (изобразительная деятельность), «Уроки добра» (социальная адаптация), «Музыкальная мозаика» (музыкально-ритмическая деятельность).

Интегративный подход дает возможность развивать в единстве познавательную, эмоциональную и практическую сферы личности ребенка.

Программа «Детство» основывается на комплексно – тематическом принципе построения образовательного процесса, в основу которого положена идея интеграции содержания разных образовательных областей вокруг единой общей темы, которая на определенное время (дни, недели) становится объединяющей, например «Наши любимые игрушки», «Наш детский сад», «Моя семья», «Времена года», «Мальчики и девочки», «Наши домашние питомцы», «Наш город». Выбор темы учитывает интересы детей, задачи развития воспитания, текущие явления и яркие события (времена года, праздники).

Содержательные связи между разными разделами всех программ позволяют педагогу интегрировать образовательное содержание при решении воспитательно-образовательных задач.